суббота, 7 мая 2016 г.

Эссе по экономике

Эссе

"Налоги - это деньги, взимаемые с части общества в интересах целого" (С.Джонсон)
В данном высказывании автор говорит о пользе налогообложения. Данная тема широко распространена в современном мире. Джонсон говорит о том, что, деньги, взимаемы с какой-то определенной части общества, безусловно, работают на все общество в целом, принося ему пользу.
Нельзя не согласиться с мнением автора по поводу общей пользы налогообложения граждан. Налог - обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, принудительно взимаемый органами государственной власти различных уровней с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения деятельности государства. Существует три основные функции налогов: фиксальная, регулирующая и социальная. Так же налоги подразделяются на прямые и косвенные. Прямые налоги взимаются с дохода и имущества налогоплательщика, а косвенные существуют в виде надбавки на цену товара.
Существует ряд лиц, которые действительно освобождены от уплаты налогов, но все же болшенство граждан обязаны уплачивать их. Куда же идут наши налоги? Существует классификация разделения налогов в зависимости от уровня организации государственного управления в распоряжение которых поступают налоги: федеральные попадают в казну, региональные в бюджет субъектов, и местные в распоряжение муниципальных организаций, не относящихся к государственным. Но вне зависимости кто и какие налоги уплачивает, средства полученые с налогов идут на благо общества в целом. Взять например такую категорию людей как дети - по существу они не платят никакие налоги, однако дети не лишены права на получение медицинской помощи, и т.д. Или же к примеру: акциз на топливо, налог на имущество - категории людей разные, а все средства поступают в один государственный бюджет.
Подводя итог, можно сказать, что, действительно, польза от уплаты налогов огромна, и что самое главное, эта польза идет на благо всего общества. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий